Пятница 19 апреля 2024 г.
Фаджр
02:26
Восход
05:18
Зухр
12:40
Аср
17:33
Магриб
19:56
Иша
22:10
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Может ли мусульманин быть патриотом?
14 Ноября 2017 года
Ислам органично связан с многовековой историей и духовной культурой России. На протяжении более чем целого тысячелетия он играл определяющую роль в формировании уклада жизни, мировоззрения и духовных ценностей многих народов нашей Родины. Процесс проникновения и распространения мусульманской религии в России начинает свой отсчет на рубеже VII-VIII столетий нашей эры. 
Завершил работу семинар для имамов и председателей мусульманских религиозных организаций Тюменской области
10 Ноября 2017 года
"Благословенный Пророк Мухаммад, мир ему, неоднократно напоминал своим последователям о том, что просвещение людей является первоочередной задачей мусульман. Эта миссия возложена на нас самим Господом. Разрыв, который по-прежнему существует между номинальными и реальными мусульманами, очень велик. Речь идет о миллионах людей, которые считают себя последователями ислама, идентифицируют себя со святой религией Аллаха, периодически посещают мечеть, когда нужно дать имя ребенку, совершить обряд бракосочетания, но они не видят реальной жизни по священному Корану, писание не читают, имеют слабое представление о вероучении ислама или вообще с ним не знакомы... "
Студенты пединститута встретились с сотрудниками центра патриотического воспитания ТюмГУ
10 Ноября 2017 года
2-3 ноября 2017 года Центром патриотического воспитания Тюменского государственного университета была организована выездная встреча со студентами Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ.
В Тюмени проходит учебный семинар для имамов области
9 Ноября 2017 года
Исламский просветительский Центр Духовного управлениия мусульман Тюменской области организовал очередной учебный семинар для имамов Тюменской области. Имамы из всех районов региона прибыли в областной центр прослушать лекции по исламским наукам и исследованиям. Также, в рамках программы предусмотрены семинары по роли религиозных деятелей в противодействии распространения идей экстремизма и терроризма в мусульманских общинах.
Болгар признали лучшим музейным комплексом России
1 Ноября 2017 года
Болгарский музей-заповедник стал обладателем Гран-при премии в области событийного туризма Russian Event Awards — 2017.

Выступление муфтия шейха Равиля Гайнутдина на Х Международных чтениях имени Баруди
31 Октября 2017 года
Уважаемые участники конференции! Нынешние международные научные чтения имени Галимджана Баруди мы посвятили теме сотрудничества исламского богословия, исламской теологии и академического исламоведения. Сама идея звучала на наших конференциях неоднократно в течение многих лет. 
В Махачкале открылась мечеть имени шейха Саида-Афанди
27 Октября 2017 года
В дагестанском столичном поселке Шамхал в Кировском районе Махачкалы сегодня торжественно открылась новая мечеть, которая носит имя исламского богослова шейха Саида-Афанди Чиркейского, - сообщили в пресс-службе городской администрации. Имам поселка Шамхал Рамазан Алиев, рассказал, что мечеть строили в течение двух лет, ее вместимость - 300 человек.
Ученые ищут способ укрепить покрывало Каабы
27 Октября 2017 года
В Мекке ученые из университета Умм аль-Кура разрабатывают способ укрепить покрывало Каабы – кисву, чтобы уменьшить ее износ. Один из способов который они разрабатывают - добавить в ткань покрывала кевларовые нити.
В Ингушетии прошёл первый Всероссийский конкурс незрячих чтиц Священного Корана "Озаряющий сердца"
27 Октября 2017 года
В Ингушетии прошёл первый Всероссийский конкурс незрячих чтиц Священного Корана "Озаряющий сердца", приуроченный к 25-летию образования Республики Ингушетия. В конкурсе принимали участие незрячие и слабовидящие девушки из регионов СКФО и Республики Татарстан.
В Уфе обсудили «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве»
23 Октября 2017 года
В Уфе прошла X Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».