Четверг 25 апреля 2024 г.
Фаджр
01:48
Восход
05:03
Зухр
12:39
Аср
17:41
Магриб
20:09
Иша
22:34
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Сотни богословов со всего мира посетят «Расулевские чтения»
8 Мая 2018 года
6 июля в Троицке пройдет VII Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения». Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, в этом году конференция будет посвящена 185-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева и 20-летию заключения соглашения о сотрудничестве между правительством региона и центральным духовным управлением мусульман РФ. 
Древний Коран обнаружили в Дагестане
8 Мая 2018 года
Жители селения Чигар в Дагестане при разборе разрушенной мечети обнаружили тайник, где был спрятан старинный экземпляр Священного Корана, а также рукописи на арабском. В советское время мечеть была закрыта и превращена в склад. Сейчас здание полуразрушено и его планируют восстановить.
На мусульманских кладбищах Тюменской области проведены субботники
8 Мая 2018 года

1 мая 2018 года на кладбище деревни Янтык Тюменского района был проведен субботник. В экологическом мероприятии приняли участие как взрослые, молодые жители села так и дети. Мусульмане во всех отношениях должны быть примером для окружающих людей. И места захоронений наших сестер и братьев по вере должны быть ухожены.

Тюменские мусульмане готовятся к посту
7 Мая 2018 года
Мусульмане Тюмени, как и их единоверцы в разных уголках планеты в преддверии священного месяца Рамадан увеличивают поклонение и готовятся к встрече священного месяца.
Так на прошлой неделе в мечети имени Нигматуллы хаджи Кармышаков села Ембаево Тюменского района помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Динар хазрат Нафиков выступил перед прихожанами с проповедью о важности ночи «Бараат» - (ночь очищения от грехов).
Представители ДУМ ТО дали наставления студентам
4 Мая 2018 года
В конце апреля состоялись встречи сотрудников Духовного управления мусульман Тюменской области с обучающимися Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса и Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства.
Мусульманские богословы выступили перед студентами Государственного аграрного университета Северного Зауралья
4 Мая 2018 года
24 апреля в рамках межвузовской программы по профилактике экстремизма в Государственном аграрном университете Северного Зауралья состоялась встреча студентов с директором Исламского просветительского Центра ДУМ ТО Искандаром хазратом Юсуповым и деканом факультета исламских наук Казанского исламского университета Гиззатуллиным Рамилем хазратом. 
Помощник Муфтия принял участие в работе круглого стола, посвященного чувашскому просветителю
3 Мая 2018 года
27 апреля помощник Муфтия Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Динар хазрат Нафиков принял участие в работе круглого стола на тему: «Иван Яковлевич Яковлев – выдающийся просветитель малых народов Поволжско-Приуральского региона Российской империи», организованном Ассоциацией чувашей "Тăван" г. Тюмень.
В Тюменской области внесены изменения в график намазов
3 Мая 2018 года
В рамках проведения учебных курсов для имамов Тюменской области 24 апреля на базе отдыха «Дружба – Ямал» состоялось обсуждение изменения времени намазов в Тюменской области.
Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков и имам-хатыб мечети «Хадиджа» города Тюмени Абдулла хазрат Абдулов оповестили имамов об ожидающихся изменениях времени молитв. Изменения начались с 30 апреля. 
Имам-мухтасиб ЦДУМ России выступил перед имамами ДУМ ТО и ДУМ АЧР
3 Мая 2018 года
24 апреля на базе отдыха «Дружба-Ямал» в рамках курсов повышения квалификации для имамов Тюменской области прошла встреча Имама-мухтасиба ЦДУМ России по Тюменской области Ильдара хазрат Зиганшина с имамами Духовного управления мусульман Тюменской области и Духовного управления мусульман Азиатской части России.
Выставка RUSSIA HALAL EXPO пройдет в рамках KazanSummit 2018
28 Апреля 2018 года
С 10 по 11 мая 2018 года в Казани (ГТРК "Корстон") в рамках X Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2018» состоится ежегодная Международная выставка Халяль-индустрии – RUSSIA HALAL EXPO. Ключевой для выставки RUSSIA HALAL EXPO является тема "Халяль как образ жизни".