Четверг 25 апреля 2024 г.
Фаджр
01:48
Восход
05:03
Зухр
12:39
Аср
17:41
Магриб
20:09
Иша
22:34
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Выставка RUSSIA HALAL EXPO пройдет в рамках KazanSummit 2018
28 Апреля 2018 года
С 10 по 11 мая 2018 года в Казани (ГТРК "Корстон") в рамках X Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2018» состоится ежегодная Международная выставка Халяль-индустрии – RUSSIA HALAL EXPO. Ключевой для выставки RUSSIA HALAL EXPO является тема "Халяль как образ жизни".
Международная школа исламского бизнеса пройдет в Казани
27 Апреля 2018 года
В этом году школа по исламскому бизнесу приобретает новый формат и превращается в Международную школу исламского бизнеса, экономики и права ISIBEL, которая пройдёт 7-13 мая в стенах Казанского университета.
В свет вышел очередной номер альманаха “Шура"
27 Апреля 2018 года
В свет вышел 20-й номер альманаха "Шура" – журнала, который издается специально для пользования имамов. Выпуск в основном посвящен наступающему месяцу Рамадан и содержит вагазы на эту тему, а также вагаз и хутбу для гает-намаза.
В Тюмени завершились курсы для имамов Тюменской области
26 Апреля 2018 года
25 апреля в Тюмени прошло закрытие курсов повышения квалификации для имамов Тюменской области. Обучение прошли мусульманские священнослужители Тюменского, Ярковского, Ялуторовского, Тобольского, Вагайского, Казанского, Нижнетавдинского и других районов Тюменской области.
Советник ректора ТюмГУ выступила перед имамами
25 Апреля 2018 года
Советник ректора Тюменского государственного университета, Заслуженный юрист Российской Федерации Ольга Загвязинская выступила с лекцией перед имамами и председателями мусульманских религиозных организаций Тюменской области. Лекция состоялась в рамках курсов повышения квалификации для имамов Тюменской области, организуемых Духовным управлением мусульман Тюменской области совместно с ТюмГУ и Комитетом по делам национальностей. Выступление Ольги Загвязинской было посвящено Законодательству Российской Федерации в сфере семейных отношений, а также правам и обязанностям детей и родителей. Известным юристом были затронуты злободневные вопросы, связанные с моральным упадком современной молодежи.
Имамы Тюменской области узнали о богословском наследии татарского народа
25 Апреля 2018 года
22 апреля на базе отдыха «Дружба-Ямал» стартовали учебные курсы для имамов Тюменской области, организованные Исламским просветительским Центром ДУМ ТО. В первый день курсов перед имамами выступил член Совета улемов ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров. В ходе своих выступлений религиозный деятель рассказал о великих татарских богословах. - Наш народ имеет огромный потенциал в сфере исламского богословия. Мы выпустили серию документальных фильмов, рассказывающих о наших богословах, проживавших в XIX веке и в советское время.
Представитель ДУМ ТО посетил завершающий урок курса «Психология межкультурных коммуникаций»
24 Апреля 2018 года
Представитель Духовного управления мусульман Тюменской области Динар хазрат Нафиков по приглашению руководителя курса «Психология межкультурных коммуникаций» Ольги Пушкаревич принял участие в праздничном мероприятии, посвященного завершению работы курсов, которые проходили в рамках междисциплинарного образовательного проекта «Первая школа востоковеда». Напомним, что данный проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов и проходит на нескольких престижных образовательных и культурных площадках Тюмени.
Муфтий дал разъяснение относительно совершения пятничной молитвы
24 Апреля 2018 года
Председатель Духовного управления мусульман Тюменской области, Муфтий Зиннат хазрат Садыков посетил мечеть деревни Янтык Тюменского района Тюменской области, где провел пятничный намаз и выступил с поучительной пятничной проповедью о правилах совершения намаз. "Многие братья не придают значения совершению дополнительного поклонения, в том числе в пятничный день. Они не совершают дополнительный намаз после призыва на молитву тем самым, нарушая традицию Пророка Мухаммада, мир ему, хотя сам Пророк совершал ее на постоянной основе. Да, он совершал ее в своем жилище, но его жилище, состоявшее из нескольких комнат, находилось впритык к его мечети, в которую он входил через проход, отделявший жилое помещение от здания мечети. Люди же утверждают, что дополнительную молитву нужно совершать дома..."
Как Асад принял единобожие?
24 Апреля 2018 года
В минувшую пятницу в офисе Духовного управления мусульман Тюменской области прошла просветительская встреча, посвященная теме этнорелигиозной обстановки в доисламский период истории Аравийского полуострова и благовествования. 
Координационный Совет мусульманских религиозных организаций выпустит справочник о мечетях Тюменской области
23 Апреля 2018 года
На прошлой неделе в офисе Духовного управления мусульман Тюменской области состоялось очередное заседание Координационного Совета мусульманских религиозных организаций.  Итогом работы заседания стало решение о выпуске очередного справочника о мечетях Тюменской области, который уже издавался несколько лет назад.