Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Уникальная мечеть на колесах появится в Японии к Олимпиаде
31 Июля 2018 года
Передвижная мечеть появилась в японском городе Тоёте. Правда, пока проект находится на стадии разработки. Как сообщает Евроньюс, эта задумка стала одним из проектов, которые японцы готовят в преддверии Олимпиады 2020 года. Его реализация обошлась в 900 тысяч долларов, но организаторы надеются, что в будущем затраты удастся снизить. Как сообщается, этот грузовик может вместить около 50 человек. И для того, чтобы молящиеся всегда знали, в каком направлении находится Мекка, в передвижной мечети даже будет предусмотрен компас.
Российский исламский институт и Казанский исламский университет приглашают абитуриентов
31 Июля 2018 года
Российский исламский институт и Казанский исламский университет продолжают набор абитуриентов. Приём документов осуществляется до 6 августа. Высшее религиозное и светское образование в РИИ можно получить, обучаясь на факультетах: теологическом и исламских наук. Окончившие теологический факультет получают диплом государственного образца по следующим направлениям и специальностям...
Паломников защитят на законодательном уровне
31 Июля 2018 года
В Госдуму внесен законопроект по защите прав верующих во время посещения ими святых мест. Отмечается, что поправки в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» будет дополнен новой статьей. В частности, предполагается прописать юридическое определение понятия «паломник». 
Президент Татарстана вручил благодарственное письмо Муфтию Тюменской области
31 Июля 2018 года
19 и 20 июля в Казани проходил 9-ый очередной Всероссийский ежегодный Форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Тюменская делегация, состоявшая из десяти человек – служителей мечетей и сотрудников Духовного управления мусульман Тюменской области приняла участие в значимом для татарского ислама событии. В форуме участвовало более 1100 делегатов из 70 регионов России, так же в нем участвовали представители порядка 39 зарубежных стран.
В Тюмени прошел обучающий урок для будущих хаджиев
19 Июля 2018 года
В минувшее воскресенье в офисе Духовного управления мусульман Тюменской области прошел обучающий урок для верующих, собирающихся в этом году совершить паломничество в Мекку. Во время урока директор Исламского просветительского Центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов рассказал о достоинствах хаджа, об обязательных условиях принятия хаджа и о тех трудностях, которые могут ожидать будущих паломников. 
Представители Духовного управления приняли участие в Расулевских чтениях
19 Июля 2018 года
Директор Исламкого просветительского Центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов и имам мечети деревни Янтык Даниль хазрат Низямов приняли участие в VII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», которая прошла в г. Троицк Челябинской области.
VI Форум мусульманской молодежи пройдет в Болгаре
18 Июля 2018 года
С 22 по 29 июля 2018 года в Болгаре пройдет VI мусульманский молодежный форум. В ежегодном слете примут участие молодые мусульмане от 18 до 35 лет. Специальный гость Форума в этом году - ученый и устаз Абу Али Аль-Ашгари. В дни Форума его участников ждут занятия по основам Ислама, хадисоведению, акыде и фикху. Помимо уроков и лекций обучающихся ждет насыщенная развлекательная программа: викторины, мастер-классы, тренинги, веселые старты и различные спортивные состязания. Форум разместится на территории палаточного городка древнего Болгара.
«Изге Болгар жыены» объединит мусульман из 70 регионов РФ и 28 стран
18 Июля 2018 года
В ИА «Татар-информ» состоялась совместная пресс-конференция ДУМ РТ, Всемирного конгресса татар и Министерства культуры РТ, посвященная «Изге Болгар жыены», Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. В этом году мероприятие пройдет 21 июля 2018 года. На вопросы журналистов ответили заместитель муфтия по взаимодействию с официальными органами ДУМ РТ Ильфар хазрат Хасанов, первый заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров и начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Натфуллин.
«Изге Болгар жыены» объединит десятки тысяч мусульман
6 Июля 2018 года
21 июля в Спасском районе Республики Татарстан пройдет традиционный съезд мусульман «Изге Болгар жыены», посвященный годовщине принятия Ислама Волжской Булгарией. В традиционном празднике ежегодно принимают участие несколько десятков тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа.
Муфтий Тюменской области принял участие в праздновании областного Сабантуя
5 Июля 2018 года
23 июня в селе Нижняя Тавда прошел Областной татарский «Сабантуй -2018». В общей сложности участниками ежегодного праздника плуга и труда стали более пяти тысяч человек разных национальностей. Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков также принял участие в национальном празднике. Почетным гостем мероприятия стал врио губернатора региона Александр Моор.