Суббота 27 апреля 2024 г.
Фаджр
01:32
Восход
04:58
Зухр
12:39
Аср
17:43
Магриб
20:14
Иша
22:43
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Аль-Фудейль бин Ияд встретил одного человека и спросил его: "Сколько тебе лет?".
Человек ответил: "Шестьдесят лет".
Аль-Фудейль сказал: "Так ты уже шестьдесят лет идёшь к Аллаху и вот-вот достигнешь цели".
Человек воскликнул: "Воистину, мы принадлежим Аллаху и, воистину, к Нему мы возвращаемся!".
Аль-Фудейль спросил: "Понимаешь ли ты смысл сказанного?"...
С осуществлением демократических преобразований в обществе возрос интерес к нравственно-этическим и культурным ценностям, к выдающимся личностям, прославившим родной край. Одним из таких легендарных уроженцев земли сибирской является Абдрашит Гумерович Ибрагимов, ученый, просветитель, публицист, общественный деятель. 
Сегодня в коллективе Тюменского областного отделения Союза художников России насчитывается более 70 человек. Они работают в Тюмени, Тобольске, в Ишиме, Ялуторовске, Сургуте, Березове, Салехарде, других городах юга и севера Тюменской области. Особое и почетное место в ряду современных художников тюменского края занимает имя Альфеи Мухаметовой. Мухаметова (Курмашева) Альфея Фахриттиновна родилась 15 апреля 1956 г. в с. Вяткино Юргинского района Тюменской области. Родители Альфеи – Фахрутдин Шамшутдинович и Раиса Якубовна - из Ярковского района. 
Верующий человек должен всегда остерегаться запретного будь то совершение грехов или невыполнение религиозных обязанностей. Отдаление от греховного должно стать нормой и обычной практикой для верующего, чтобы заслужить прекрасную обещанную награду. Оставивший один грех, но погрязший во множестве других, не заслужит этой награды. В отличие от этого, если верующий совершает что-то из дополнительных или желательных деяний хоть один раз, то получит за это награду. Великие грехи - это те, за которые будет великое наказание.  
Среди учёных существуют разные мнения относительно того какое из физических поклонений является наиболее предпочтительным. Кто-то считает, что пост наилучшее из богоугодных деяний, кто-то считает наилучшим хадж (паломничество). Те, кто уверен в более высокой степени хаджа относительно других видов поклонений приводят как аргумент слова Посланника Аллаха, мир ему, который сказал: «Низводит Аллах на этот дом (Каабу) каждый день и каждую ночь сто двадцать милостей: шестьдесят на совершающих таваф, сорок на молящихся, и двадцать на смотрящих (то есть на Каабу)».//
Среди 99 прекрасных имен Господа миров есть имя «аль-Малик». В Коране после имен Аллаха, «Милостивый» и «Милосердный» упоминается именно это имя, имеющее значение «Царь». В некоторых комментариях можно встретить такое объяснение значения этого имени: «Он Аллах - Царь царей, ему принадлежит вся власть, Он – Царь Судного дня, Царь всех творений, Он – абсолютный Царь». Да, поистине, сколько бы царей и правителей на земле не было бы, и какой бы властью они не обладали, все же истинным Царем является Аллах. Он Царь дня «Яум уд-дин». Что же это означает?..
Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России (Совет улемов ДУМ РФ и СМР) в ходе заседания, состоявшегося 27-го числа месяца Джумада аль-уля 1439 года по лунному календарю, что соответствует 13-му февраля 2018 г. по григорианскому календарю, и проходившего в Московской Соборной мечети по адресу ул. Выползов переулок, д. 7, постановил: мнение мусульманских ученых едино касательно того, что Коран и Сунна являются ключевыми и основными источниками исламского богословия. 
Риза хазрат родился в семье имама. Серьезное обучение Ризаитдина началось с 1867 года в медресе при первой мечети города Чистополя. В те годы его наставником был шейх Закир – ишан Камалов. В ученические годы им была собрана рукописная библиотека из сочинений мыслителей Древнего Востока. Владея арабским, персидским, и турецким языками, Ризаитдин начал преподавательскую деятельность (80-е гг. ХIХ века) в среде младших учащихся медресе. Для их обучения Ризаитдин Фахретдин составил учебники математики и татарского языка, изданные в 1886-1887 гг.  
Рассказывает профессор Саид Хариб - заместитель руководителя дубайского центра по заучиванию Кур'ана: "На одном из конкурсов чтецов Кур'ана выиграл мальчик из одной бывшей советской республики. Ему было не больше двенадцати лет, но он так красиво читал Кур'ан, что никто не мог пройти мимо. Мы спросили его, как он выучил Кур'ан и кто научил его так красиво и правильно читать. Он ответил: "Мой отец, он научил меня". Мы спросили: "А кто научил твоего отца?". Он ответил: "Мой дед"..."
Сказал имам Ахмад бин Ханбал: поведал нам Абу Муавия, а ему поведал аль-А'маш, от Са'ида бин Убайда, от Абу Абдуррахмана ас-Салями, что Али сказал: "Отправил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) отряд, назначив над ними человека из ансаров, и когда они отправились в путь, он рассердился на них. Он обратился к ним: "Не повелел ли вам Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) подчиняться мне?". Они ответили: "Несомненно!". Он сказал: "Соберите мне дров". Он попросил огня, разжёг костёр и сказал: "Я повелеваю вам войти в него".