Вторник 16 апреля 2024 г.
Фаджр
02:41
Восход
05:26
Зухр
12:41
Аср
17:28
Магриб
19:50
Иша
21:59
Вконтакте Одноклассники Youtube

Иракские христиане постились вместе с мусульманами на рамадан

Иракские христиане постились вместе с мусульманами на рамадан
24 Июня 2016 года

По призыву главы халдо-католической Церкви члены этой общины, живущие в Ираке, присоединились к своим землякам-мусульманам, соблюдающим пост в течение месяца рамадан.

Патриарх Луис Рафаэль I Сако призвал чад своей Церкви воздерживаться от пищи в дневное время, как это делают мусульмане, чтобы таким образом засвидетельствовать свою солидарность с ними. Патриарх также призвал верующих совместить пост с сугубой молитвой о мире и стабильности в Ираке и на всем Ближнем Востоке.

"Мы, христиане, знаем, что пост и молитва – в том числе разделенные с другими – могут творить чудеса, тогда как военные действия и применение оружия могут только убивать", -- говорит халдейский патриарх. По его словам, "парадоксальным образом" некоторые единоверцы, живущие за границей, не приняли его инициативу и даже подвергли ее критике. "Напротив, со стороны мусульман я услышал только слова благодарности, -- продолжил иерарх. – Так, на днях ко мне в патриархию пришла мусульманка в хиджабе, чтобы выразить свою признательность. Она несколько раз повторила: мы все вам очень благодарны, потому что все мы иракцы".

В соответствии с христианской традицией верующие халдейской Церкви решили сопроводить пост и молитву делами милосердия. В один из дней рамадана они передали 50 000 долларов на нужды беженцев из Эль-Фаллуджи. А на закате солнца, когда правоверным мусульманам разрешается вкусить пищу, в одном из халдо-католических приходов они могли получить угощение от христиан.

Фотогалерея


Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку