Среда 24 апреля 2024 г.
Фаджр
01:56
Восход
05:05
Зухр
12:39
Аср
17:39
Магриб
20:07
Иша
22:30
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

В Татарстане состоялась церемония открытия Болгарской исламской академии
4 Сентября 2017 года
В Татарстане состоялась церемония официального открытия Болгарской исламской академии. Перед этим новоиспеченные студенты магистратуры и докторантуры получили студенческие билеты из рук президента и ректора академии — Камиля Исхакова и Рафика Мухаметшина.
Чечня установит рекорд в праздновании Курбан-байрама
31 Августа 2017 года
В отличие от других регионов России жители Чечни будут официально дольше отмечать Курбан-байрам (Ид-аль-Адха).
Глава республики Рамзан Кадыров накануне подписал указ, устанавливающий 31 августа, 1 и 2 сентября выходными днями по случаю праздника.
АВГУСТОВСКИЙ ФОРУМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
20 Августа 2017 года
7-8 августа 2017 г. 150 участников из 30 регионов Российской Федерации стали участниками Всероссийского семинара–совещания «Сохранение и развитие этнокультурного образования в субъектах Российской Федерации» с кураторами национального образования, руководителями образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка, учителями татарского языка и литературы.
Масштабная выставка исламской каллиграфии открылась в Астане
26 Июля 2017 года
В Астане открылась выставка исламской каллиграфии. Из Турции в столицу Казахстана привезли лучшие работы мастеров со всего мира. Как отметил доктор религиоведения Нурлан Каирбеков, арабская вязь - уникальный алфавит, с его помощью можно создавать настоящие картины.
Страны-участницы ГСВ «Россия – Исламский мир» представят свое кино в Казани
26 Июля 2017 года
В этом году в программу XIII Международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в Казани с 5 по 11 сентября, включена отдельная секция «Россия – Исламский мир». В рамках секции свои конкурсные работы представят авторы из стран – участниц Группы стратегического видения, которую возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов.
Юный тюменец принял участие в республиканском конкурсе
7 Июля 2017 года
Лучшие чтецы священного Корана проживают в городах Уфа, Белебей, Октябрьский и Чишминском районе. Накануне в республике состоялся конкурс «Я познаю ислам». Он стал основным событием в рамках ежегодного схода мусульман республики. Который накануне прошел в Чишминском районе. Несколько десятков имамов со всех районов Башкортостана посетили исламскую святыню — мемориал Хусейн-бека. Как звучит Коран из уст юных чтецов Корана, сумела послушать Инна Горина.
В Уфе на российско-иранском форуме обсудят сотрудничество в сфере молодежной политики и туризма
6 Июля 2017 года
Уже сегодня, 6 июля, в Уфе начнется первый российско-иранский форум. Одним из центральных вопросов станет сотрудничество стран в сфере туризма и молодежной политики - рассказали в пресс-службе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).
В преддверии открытия в Болгарской исламской академии обсудят актуальные вопросы
28 Июня 2017 года
С 29 по 30 июня в Болгарской исламской академии пройдет научно-практическая конференция “Актуальные проблемы современного исламского образования”. Организаторы – ЦРО - ДУМ РТ, Болгарская исламская академия, Совет по исламскому образованию.
Выставка «Ислам: религия и искусство» начала работу в Башкортостане
28 Июня 2017 года
Выставка «Ислам: религия и искусство» начала работу в столице Башкортостана. Выставка будет работать до 15 июля. Организаторами выступают: Министерство культуры Республики Башкортостан, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, Центральное Духовное Управление Мусульман России, Республиканский музей Боевой Славы.
Помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области Динар хазрат Нафиков провел праздничный намаз, призвав к миру и единению
25 Июня 2017 года
Около 50 человек собрались в воскресенье, 25 июня, на главный праздничный байрам – намаз в Доме культуры деревни Тугай Гафурийского района республики Башкортостан по случаю празднования Ураза байрама, символизирующего окончание священного месяца Рамазан (Рамадан).