Пятница 26 апреля 2024 г.
Фаджр
01:41
Восход
05:00
Зухр
12:39
Аср
17:42
Магриб
20:12
Иша
22:38
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

В Киргизии закрыли семь медресе
2 Апреля 2018 года
Входе результате масштабных проверок в 2017 году в Киргизии закрыли семь медресе. Еще 23 исламских учебных заведения получили предупреждения. Об этом на пресс-конференции по улучшению качества религиозного образования сообщил глава республиканской государственной комиссии по делам религий Заирбек Эргешов.
В Узбекистане впервые издали Коран
2 Апреля 2018 года
В Узбекистане впервые издан Коран. Для приобретения он стал доступен в Ташкенте. Как пишет «Озодлик», в очередь за мусульманским священнописанием, впервые напечатанном в республике, выстроились сотни людей.
Врачи-мусульмане спасают тысячи африканцев
21 Марта 2018 года
Врачи-волонтеры из Турции провели 725 бесплатных операций по удалению катаракты. Кроме того, команда из шести врачей и семи медсестер, а также волонтеры бесплатно осмотрели 2728 человек в районах Тессоуа и Агьи города Маради в Нигере.
Крупнейшая в Европе мечеть откроется в Турции
21 Марта 2018 года
Крупнейшая мечеть в Европе готовится к открытию в турецком Стамбуле . Мечеть Чамлыджа будет видна из любой точки города. Работы в храме завершены на 95%. Уже в начале священного месяца Рамадан мечеть будет открыта для верующих.
XIV Всемирный исламский экономический форум состоится в Казахстане
19 Марта 2018 года
Международный финансовый центр "Астана" и Фонд Всемирного исламского экономического форума подписали Соглашение о проведении XIV ВИЭФ в Астане в рамках международной презентации МФЦА 4-го июля 2018 года. 
Турецкие мечети защитят от землетрясений
19 Марта 2018 года
В Турции стартовали масштабные работы по укреплению фундамента сотен исторических и культурных объектов. Сообщается, что целью работ является защита их от возможных землетрясений.
Форум мусульманских ученых Евразии состоится в Казахстане
26 Февраля 2018 года
2 марта текущего года в г. Астана под руководством Духовного управления мусульман Казахстана пройдет Форум мусульманских ученых Евразии. Такое решение было принято на очередном заседании Совета улемов ДУМК, передает Мuftyat.kz. 
Дозволенную шариатом критовалюту разрабатывают в Малайзии
26 Февраля 2018 года
Криптовалюта GOLDX, соответствующая нормам и стандартам «халляль» в скором будущем будет выпущена в Малайзии. Заниматься разработкой первой халяльной криптовалюты будет компания HelloGold. Золотые запасы компании, которые хранятся в аккредитованном хранилище в Сингапуре, будут обеспечивать ей токены.
В Казахстане будут изменены требования к мечетям
26 Февраля 2018 года
В Казахстане необходимо ввести дополнительные требования по строительству мусульманских культовых сооружений. Подобное заявление сделал Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества, - пишет Ансар.ру.
В Узбекистане состоится Международный фестиваль чтения Корана
15 Января 2018 года
В Узбекистане в наступившем году планируется провести Международный фестиваль чтения Корана. Об этом в интервью для РИА Новости сообщили в комитете по делам религии при кабинете министров республики. Площадкой для проведения фестиваля предварительно выбрано высшее медресе «Мир Араб» в Бухарской области, которое было открыто в минувшем году.