Вторник 09 мая 2023 г.
Фаджр
02:31
Восход
04:31
Зухр
12:38
Аср
17:58
Магриб
20:38
Иша
22:08
Вконтакте Одноклассники Youtube
Новости зарубежья

Новости

Мечеть шейха Зайда в ОАЭ отмечает юбилей
26 Декабря 2017 года
Мусульманский храм в ОАЭ, привлекающий туристов разных религий со всего мира, отмечает свой 10-летний юбилей. Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби входит в топ- 6 самых больших исламских культовых сооружений планеты.
Победители олимпиады по исламским дисциплинам поедут в хадж
23 Декабря 2017 года
В РИИ в Казани озвучили имена победителей Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку. Участники, занявшие первые места, получили путевки в хадж,- пишет Татар-информ. Победителей состязания определили в 3-х номинациях: «Основы ислама», «Арабский язык», «Исламское право».

Президент Узбекистана подписал указ об исламской академии
22 Декабря 2017 года
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поставил свою подпись под указом об открытии исламской академии. Глава республики принял предложение Центра исламской цивилизации, муфтията Узбекистана и Ташкентского исламского института им. Имама Аль-Бухари об учреждении подобного учебного заведения.
Мечеть вблизи Стамбула попала в список выдающихся зданий мира
20 Декабря 2017 года
Королевский институт британских архитекторов (RIBA) выпустил Международный перечень RIBA 2018. В него вошли 62 поразительных здания в 28 странах мира. В их числе, в частности, оказалась необычная мечеть.
В Абхазии избрали нового муфтия
20 Декабря 2017 года
В мечети Сухума в минувшую пятницу состоялся съезд мусульман страны. В рамках мероприятия были избраны председатель единого духовного управления мусульман Абхазии, его заместитель и члены совета, - пишет РИА Новости. 
Китайская мусульманка Джеки Ин удостоилась высшей награды за свои изобретения
16 Декабря 2017 года
Профессор Джеки Ю. Ин, исполнительный директор Института биоинженерии и нанотехнологий (IBN) в Сингапуре, была названа стипендиатом Национальной академии изобретателей США (NAI). Она приняла ислам уже после 30, а также стала в 2015 году первой победительницей Премии Мустафы в 500 000 долларов США за инновации в области бионотехнологий.
В Бишкеке открылась уникальная мусульманская арт-выставка
4 Декабря 2017 года
В Бишкеке открылась уникальная мусульманская арт-выставка «Муса-2017». В залах Национальной библиотеки имени Алыкула Осмонова посетители увидят работы местных мастеров, художников и дизайнеров.
 В Институте политических исследований Франции прошёл семинар с участием заместителей Муфтия Гайнутдина
30 Ноября 2017 года
В рамках правительственного Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в Париже 28 ноября 2017 года состоялся выездной семинар с участием заместителей председателя ДУМ РФ. По поручению и благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в нем приняли участие его первый заместитель Дамир Мухетдинов и заместитель по вопросам образования, науки и культуры Дамир Хайретдинов.
В Мекке и Медине запретили фото- и видеосъемку
30 Ноября 2017 года
Власти Саудовской Аравии запретили фото- и видеосъемку в двух главных святынях ислама – Запретной мечети в Мекке и мечети Пророка в Медине. Об этом со ссылкой на турецкие СМИ, которые, в свою очередь, ссылаются на Главное управление прессы и информации КСА, сообщает ресурс marwa. 
Узбекистану переданы копии уникальных древнейших рукописей
30 Ноября 2017 года
В Ташкенте 28 ноября стартовал международный медиа-форум на тему “Перекресток времен: великое наследие прошлого – основа просвещенного будущего”.