Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube

Что делают с камнями, которым побивали Сатану

Что делают с камнями, которым побивали Сатану
20 Сентября 2016 года

Побива́ние камня́ми шайта́на (араб. جمرات джамарат) часть ритуала ежегодного паломничества в священный город мусульман Мекка. Мусульманские паломники бросают камешки в три стены (ранее столбы), которые называются джамарат. Стены находятся в долине Мина к востоку от Мекки.

Побивание камнями — это один из обязательных ритуальных актов, которые должны быть выполнены во время хаджа. Ритуал представляет собой символическую реконструкцию события из жизни пророка Ибрахима (Авраама), который бросал камни в шайтана, искушавшего ослушаться Бога и сохранить сына Исмаила (Измаила).

Во время праздника Курбан-байрам (10-й день месяца зуль-хиджа) паломники должны бросить семь камней в один большой джамрат. После побития камнями каждый паломник должен отрезать или сбрить волосы. В следующие два дня они должны поразить семью камушками каждую из трёх стен. Таким образом, каждый паломник должен бросить не менее 49 камешков. Если паломники остаются в Мине ещё на один день, то они должны снова бросить камни в каждую стену семь раз. Камни, используемые для побивания, традиционно собираются либо в Мине, либо в Муздалифе, на равнине к юго-востоку от Мины, в ночь перед первым метанием.

До 2004 года джамараты были построены в виде высоких столбов. После хаджа 2004 года, власти Саудовской Аравии в целях безопасности заменили столбы на стены; многие люди случайно бросали камешки в людей на другой стороне. Чтобы облегчить доступ к джамаратам вокруг них был построен одноярусной пешеходный мост, который называется Мост Джамарат.

Джамараты имеют следующие названия (начиная с востока):
Первый джамрат (аль-джамра аль-уля), или Малый джамрат (араб. الجمرة الصغرى);
Средний джамрат (араб. الجمرة الوسطى);
Большой джамрат (араб. الجمرة الكبرى), или Джамрат Акабы (араб. جمرة العقبة.

До 2004 года, расстояние между малым и средним джамратом было 150 метров, а между средним и большим — 225 метров.

После побивания Сатаны, камни собираются в большом бункере, соединенным с большими отводными трубами, по которым камни ссыпаются в большую коллекторную трубу.

Там камни проходят автоматическую сортировку, где от них отделяют "инородную массу" (мусор).

Коллекторная труба снабжена электрической дверью и транспортером, который доставляет камни наверх и загружает их в самосвалы. Грузовики отправляются далеко загород и вываливают камни на свалку.

По окончании паломничества в подземном бункере собирается примерно 100 тонн камней.

Фотогалерея


Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку