Суббота 20 апреля 2024 г.
Фаджр
02:20
Восход
05:15
Зухр
12:40
Аср
17:34
Магриб
19:59
Иша
22:14
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Издательский дом «Хузур» издал полную аудио-версию Священного Корана
22 Января 2018 года
Уникальное издание, выпущенное коллективом радио «Азан», содержит запись сур Священного Корана в прочтении муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина. Весь процесс аудиозаписи проходил под кураторством шейха Хасана Хадия, представителя Всемирной организации подготовки хафизов Корана.
В Архангельске восстановили старинную деревянную мечеть
18 Января 2018 года
В Архангельске завершено восстановление мечети начала ХХ века, которая являлась на тот момент одной из самых северных мечетей в мире. Долгожданное открытие исторического храма состоится 2 февраля. Ожидается, что церемонию открытия посетят председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов.
Международные болгарские чтения впервые пройдут в Болгарской исламской академии
18 Января 2018 года
11-13 февраля в стенах Болгарской исламской академии впервые пройдут международные болгарские чтения «Богословское наследие мусульманских народов России». Как собощает пресс-служба БИА, в мероприятии примут участие ведущие российские специалисты, общественно-политические и религиозные деятели, студенты и профессорско-преподавательский состав высших религиозных и светских учебных заведений, а также делегаты из ближнего и дальнего зарубежья.
Марат Башаров рассказал о духовных воззрениях
18 Января 2018 года
Кинозвезда российских фильмов «Сибирский цирюльник», «72 метра», «Граница. Таежный роман» и «Турецкий гамбит» Марат Башаров рассказал в интервью РИА Новости о своих духовных воззрениях и отношении к вере. — Марат Алимжанович, может ли вера вдохновлять? Если да, то как она вдохновляет вас?
Актер Марат Башаров оформил опекунство над детьми-беженцами из Сирии
17 Января 2018 года
16 января российский актер Марат Башаров во время гуманитарной миссии РФ в столице Ливана подписал официальные документы, оформив опеку над двумя сирийскими детьми – семилетней Асмой и пятилетним Ахмадом. По словам Башарова, опекунство над детьми-беженцами из Сирии – его личный выбор и религиозный долг.
СМР: азы исламского образования необходимо получать в России
17 Января 2018 года
Чтобы не стать жертвами радикальных течений, молодые люди, желающие получить религиозное образование в вузах Ближнего Востока, должны получить профильное базовое образование в России. Об этом в интервью для РИА Новости заявил первый заместитель председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ, руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов.
Богословскому альманаху "Шура" исполняется 110 лет
16 Января 2018 года
Ровно 110 лет назад известные татарские меценаты Мухаммадшакир и Мухаммадзакир Рамиевы основали журнал, которому было суждено стать главным богословским изданием российских татар-мусульман. За небольшой период с момента своего основания и до революции 1917 г., издание стало настолько популярным, что и в наши дни различные выпуски журнала "Шура" можно встретить в музеях и библиотеках по всей России.
В Казани откроется выставка «Шигабутдин Марджани и его наследие»
15 Января 2018 года
16 января в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка «Шигабутдин Марджани и его наследие». Выставка станет первым мероприятием юбилейного года, посвященного 200-летию со дня рождения выдающегося татарского религиозного деятеля и ученого Шигабутдина Марджани, который занимает особое место в истории татарской общественной мысли и является наиболее яркой фигурой реформаторского движения XIX столетия.
О подготовке к конгрессу национального диалога Сирии рассказали в Кремле
11 Января 2018 года
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал о подробностях подготовки к проведению конгресса национального диалога Сирии, который пройдет в Сочи 29–30 января. Сейчас, по его словам, в рамках подготовки продолжаются интенсивные контакты на экспертном уровне. Что же касается трехсторонней встречи лидеров государств-гарантов перемирия в Сирии – России, Турции и Ирана – ее, по словам Пескова, пока не планируется.
РЕЗОЛЮЦИЯ V Съезда Централизованной религиозной организации Совет муфтиев России
22 Декабря 2017 года
РЕЗОЛЮЦИЯ V Съезда Централизованной религиозной организации Совет муфтиев России 
19 декабря 2017 г., Москва, Московская Соборная мечеть.