16 июня, ДУМ ТО посетила делегация во главе с заместителем председателя Духовного правления мусульман Узбекистана ИброхимомИномовым. Гостей принял муфтий Зиннат хазратСадыков. Во встрече также приняли участие первый секретарь Генерального консульства Республики Узбекистан в городе Екатеринбурге Самандар Юлдашев и глава узбекской диаспоры Советского района ХМАО Сирожиддин Рахимов.
На встрече речь шла о сотрудничестве между двумя религиозными организациями в области профилактики идей экстремизма. Иброхим Иномовв частности отметил, что Управление мусульман Узбекистана настоятельно рекомендуют коллегам в российских регионах не брать на религиозную службу граждан Узбекистана, которые не имеют высшего религиозного образования. Муфтий Зиннат хазрат Садыков выразил полную солидарность с позицией ДУМ Узбекистана в этом вопросе.
Зиннат хазрат Садыков в ходе беседе выразил благодарность духовенству и правительству Узбекистана за большую духовно-воспитательнуюработу, которая ведётся в республике. Муфтий подчеркнул, что значительную часть прихожан тюменских мечетей составляют представители среднеазиастких республик, что указывает на высокий уровень религиозности и приверженности к исламским традициям народов Средней Азии.
Отметим, что Управление мусульман Республики Узбекистан имеет давние контакты и состоит в тесном сотрудничестве со многими централизованными мусульманскимирелигиозными организациями, а также ведущими религиозными вузами России.