Суббота 20 апреля 2024 г.
Фаджр
02:20
Восход
05:15
Зухр
12:40
Аср
17:34
Магриб
19:59
Иша
22:14
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Тюменские мусульмане завершают месяц Рамадан коллективными ифтарами
12 Июня 2018 года

В Тюменском районе множество населенных пунктов, в которых компактно проживают татары-мусульмане. В последние годы среди сибирских приверженцев ислама наблюдается тенденция к возвращению к своим духовным корням. С каждым годом увеличивается количество людей соблюдающих пост, совершающих намаз, стремящихся посетить святыни ислама в благословенной Мекке. Одной из неотъемлемых частей религиозного богослужения ислама является пост в месяц Рамадан. 

В Духовном управлении мусульман прошел арабский ифтар
4 Июня 2018 года
Более 30 студентов тюменских вузов собрались в минувшую субботу в офисе Духовного управления мусульман Тюменской области для участия в ифтаре, организованном Центром арабистики ТюмГУ при содействии Ассоциации мусульманской молодежи Тюменской области «Хиляль».
Мусульмане Вагайского района проводят коллективные ифтары
4 Июня 2018 года

С проповеди про важность поста в месяц рамадан и чтения аятов Священного Корана начался ифтар, который в своем доме организовал имам-мухтасиб местной мусульманской религиозной организации села Вагай Ильдар хазрат Алеев. Ильдар хазрат сын известного тобольского священнослужителя Абдульмаджида Алеева был назначен на должность имама села Вагай 29 марта сего года. Указ о назначении был подписан председателем правления Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннатом хазратом Садыковым. На религиозное мероприятие был приглашен имам-мухтасиб Вагайского района, также вступивший в эту должность в этом году Ахмет хазрат Ишмухаметов.

Мусульмане Тюменской области продолжают проводить ифтары
4 Июня 2018 года
Во вторую половину священного месяца рамадан мусульмане Тюменской области с энтузиазмом продолжают проводить совместные вечерние трапезы в соответствии с предписаниями Пророка Мухаммада, мир ему. Так в минувшие выходные, ифтары для верующих мусульман были организованы в мусульманском историческом комплексе села Ембаево мечети имени Нигматуллы хаджи Кармышакова и в мечети села Ярково. Вечернее разговение, проведенное представителями казахской общины в городе Ялуторовске, посетили директор Исламского просветительского Центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов, имам-мухтасиб Ялуторовского района Раиль хазрат Махмутов и имам из Республики Турция Мердин Балчи.
Имам мечети «Хадиджа» призвал мусульман к единству
2 Июня 2018 года
Накануне имам мечети «Хадиджа» микрорайона «Казарово» Абдулла хазрат Абдулов во время перерыва между молитвами – таравих, в своей проповеди призвал прихожан к единству, процетировав 103 аят суры «Семейство Имрана» в котором говорится: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь». «Данный аят сейчас был зачитан во время намаза. Этот божественный призыв написан на многих знаменах мусульманских духовных управлений России. Это приказ Аллаха для всех мусульман. Мы не должны делиться, разъединяться, откалываться от уммы...»
Представитель ДУМ ТО принял участие в областном форуме
2 Июня 2018 года
Помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Динар хазрат Нафиков принял участие в традиционном областном форуме «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который прошел 31 мая в здании Тюменской областной Думы. Организаторами форума выступили Тюменская областная Дума, Правительство Тюменской области, УМВД России по Тюменской области, Общественная палата Тюменской области, Тюменский Индустриальный университет.
Представители ДУМ ТО приняли участие в Торжественной Церемонии закрытия  Первой школы востоковеда
2 Июня 2018 года
30 мая в стенах Института социально-гуманитарных наук прошло торжественное закрытие курсов Междисциплинарного образовательного проекта «Первая школа востоковеда». Более двух месяцев, жители Тюмени, а также студенты из разных тюменских вузов изучали языки Китая, еврейские языки, знакомились с культурой Ближнего и Дальнего Востока, учились пытаться понять культурные особенности восточных цивилизаций. Наряду с этим, желающие имели возможность научиться читать, писать и говорить по - арабски. 
Россияне принимают участие в конкурсе чтецов Корана в Дубае
30 Мая 2018 года
В благословенные дни Священного месяца Рамадан российские хафизы принимают участие на международной дубайской премии Священного Корана. Традиционно по направлению Совета муфтиев России знатоки Корана из Москвы, Татарстана, Чечни и Дагестана представляют нашу страну на этом крупнейшем международном конкурсе чтецов Корана. Дубайская премия является наиболее престижным и крупным международным конкурсом во всем мире.
Мечеть в виде полумесяца строят в Турции
30 Мая 2018 года
Мечеть в форме полумесяца со звездой, напоминающую сверху турецкий флаг, возводят в городе Сивас в Центральной Анатолии, сообщает сайт "NewsTurk". Мечеть, которая так и называется – Аййылдыз Джамии, готова уже на 80%. После завершения строительства, намеченного на конец 2018 года, мечеть сможет одновременно вмещать более 8 тыс. человек.
Фонд Кадырова организовал ифтар для жителей Алеппо
30 Мая 2018 года
В честь священного месяца Рамадана Центр по примирению враждующих сторон в Сирии и фонд имени Ахмата Кадырова организовали торжественный ужин для всех желающих. Об этом в интервью для РИА Новости сообщил представитель фонда Ахмад Насем. «Мы пригласили всех в мечеть Сайд-ар-Раис в районе Маашара в Алеппо. Весь Рамадан мы будем раздавать еду при поддержке ЦПВС в Алеппо», - цитирует, в частности, собеседника агентство.