Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Россияне принимают участие в конкурсе чтецов Корана в Дубае
30 Мая 2018 года
В благословенные дни Священного месяца Рамадан российские хафизы принимают участие на международной дубайской премии Священного Корана. Традиционно по направлению Совета муфтиев России знатоки Корана из Москвы, Татарстана, Чечни и Дагестана представляют нашу страну на этом крупнейшем международном конкурсе чтецов Корана. Дубайская премия является наиболее престижным и крупным международным конкурсом во всем мире.
Мечеть в виде полумесяца строят в Турции
30 Мая 2018 года
Мечеть в форме полумесяца со звездой, напоминающую сверху турецкий флаг, возводят в городе Сивас в Центральной Анатолии, сообщает сайт "NewsTurk". Мечеть, которая так и называется – Аййылдыз Джамии, готова уже на 80%. После завершения строительства, намеченного на конец 2018 года, мечеть сможет одновременно вмещать более 8 тыс. человек.
Фонд Кадырова организовал ифтар для жителей Алеппо
30 Мая 2018 года
В честь священного месяца Рамадана Центр по примирению враждующих сторон в Сирии и фонд имени Ахмата Кадырова организовали торжественный ужин для всех желающих. Об этом в интервью для РИА Новости сообщил представитель фонда Ахмад Насем. «Мы пригласили всех в мечеть Сайд-ар-Раис в районе Маашара в Алеппо. Весь Рамадан мы будем раздавать еду при поддержке ЦПВС в Алеппо», - цитирует, в частности, собеседника агентство.
Поль Погба совершил Умру
30 Мая 2018 года
Известный футболист, полузащитник английского клуба Manchester United и сборной Франции Поль Погба совершил малое паломничество. О своей Умре в месяц Рамадан спортсмен сообщил в социальных сетях.
Муфтий Зиннат хазрат Садыков принял в своей резиденции Мердина Балчи
29 Мая 2018 года
В резиденции Духовного управления мусульман Тюменской области состоялась встреча Председателя правления ДУМ ТО Муфтия Зинната хазрата Садыкова с имамом мечети Чильхане города Никсар провинции Токат Турецкой Республики Мердином Балчи. Во встрече также приняли участие Директор Исламского просветительского Центра Духовного управления мусульман Тюменской области Искандар хазрат Юсупов, имам-мухтасиб Ялуторовского района Раиль хазрат Махмутов, помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Динар хазрат Нафиков и другие.
В Малой Каскаре появится мечеть
29 Мая 2018 года
Жители исторической части села Каскара – Малой Каскары инициировали строительство мечети в этом районе. По словам руководителя малокаскаринской мусульманской общины Зайнуллы Мухамметзянова, здесь до революции действовала деревянная мечеть, после закрытия здание использовалось под разные нужды и со временем разрушилось. «Сейчас мы стремимся возродить мечеть в Малой Каскаре. Она должна существовать, потому что она была там раньше, наши предки в ней поклонялись Аллаху. Теперь мы, их потомки намереваемся возродить мечеть, а вместе с ней и наши традиции», - сказал он.
В Юртоборе планируют построить мечеть
29 Мая 2018 года
Мусульманская община деревни Юртобор намеревается построить мечеть для верующих жителей. Сейчас инициатор строительства мечети – пенсионер Ружан Шарапов, совместно с имамом-мухтасибом Ярковского района Фархатом хазратом Мачитовым занимается вопросами определения участка под строительство мусульманских храмов, а также регистрации общин. 
Муфтий Тюменской области принял делегацию из Дагестана
29 Мая 2018 года
28 мая гостями муфтията Тюменской области стали первый заместитель муфтия Республики Дагестан Абдулла Аджимоллаев и директор телеканала «Наше национальное телевидение» Мавлидин Мазукаев. Гости встретились с муфтием Тюменской области Зиннатом хазратом Садыковым и обсудили вопросы сотрудничества в религиозной сфере.
Директор Исламского просветительского Центра ДУМ ТО посетил ифтар в селе Аслана
28 Мая 2018 года
26 мая 2018 года в мечети села Аслана Ялуторовского района прошел ифтар с участием прихожан мечети. В мероприятии приняли участие Директор Исламского просветительского Центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов, имам-мухтасиб Ялуторовского раона Раиль хазрат Махмутов, имам-мухтасиб асланинской мечети Рауфат хазрат Аллаяров, хафиз Корана, прибывший в Ялуторовск из Турецкой республики для проведения таравих – намазов господин Мердин Балчи, имам-мухтасиб мусульманской религиозной организации деревни Янтык Тюменского района Даниль хазрат Низямов и другие.
В Тюменском госуниверситете изучают язык Корана
25 Мая 2018 года
С начала текущего года на площадке Тюменского государственного университета действует клуб арабского языка. Каждый тюменец и гость города теперь имеет возможность поближе познакомиться с арабской культурой и арабским языком. Один раз в неделю молодые люди из Египта и Йемена проводят занятия по арабскому языку для начинающих и людей, уже имеющих некоторые навыки общения на литературном арабском. Как отмечает руководитель Центра арабистики ТюмГУ, параллельно обучающийся на магистратуре Социально-гуманитарного института ТюмГУ Ахмед Саид, обучение языку начинается с азов.