Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Имя «ар-Рахман» означает то, что обладатель этого имени имеет безграничную милость, таким может быть только Всевышний Аллах, оно может принадлежать только Ему. Данное имя также означает постоянство, непрерывность, проявляемая обладателем милости, которая направлена по отношению ко всем созданиям. Ар-Рахман – это тот, чья милость объемлет все, и тот, кто является самым милостивым из милостивейших. Согласно мудрости этого имени, Аллах Всевышний – ар-Рахман – в этом бренном мире милостив по отношению ко всем людям вне зависимости от того верит ли или не верит, является ли он мусульманином или нет. 
Существует множество хадисов Посланника Аллаха, побуждающих верующих мусульман соблюдать дополнительные посты, такие как пост в «белые дни», в день Ашура и другие. Так, в хадисе от Абу ад-Дарды (да будет доволен им Всевышний Аллах) приводятся слова Пророка: «Завещал мне мой любимец три вещи, не оставлю я их пока жив: пост «трёх дней» каждого месяца, молитву «духа» и не ложиться спать, не прочитав «витр» (Муслим). 
1. Пальма. Это прекрасное дерево, которому Всевышний Аллах уподобляет символ единобожия, утвердившемуся в искреннем сердце, плодами его являются благие деяния, укрепляющие веру. Всевышний Аллах сказал: "Не видишь ли ты как приводит Аллах пример: слово благое (символ веры) подобно древу благому, ствол его прочен и ветви его в Небе" (Сура "Ибрахим", 24 аят). 
Даже не постящемуся Пророк (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) запретил пустословие, сказав: «Хорошее проявление ислама человеком – это то, что он оставляет не касающееся его». Пророк (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, пусть говорит благое, либо молчит».
Всевышний Аллах сказал: "Свят тот, кто перенёс раба Своего ночью из Запретной мечети к мечети Аль-Акса, которой дали Мы своё благословенье, дабы показать ему знамения Наши. Воистину, Он - Всеслышащий, Всевидящий". Сура "Аль-Исра" - "Ночное путешествие", 1 аят. Все учёные ислама едины во мнении, что Ночное путешествие состоялось телом, душой и наяву. Отвергающий это - не верит в Кур'ан.  Это несомненно и неопровержимо, но что касается года, в котором свершилось это чудо, то на этот счёт есть разные мнения историков.
Раджаб - один из четырех священных месяцев, о которых в Коране сказано: «Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные» (9:36). Также в хадисе Пророка (мир ему): «Время вернулось к своему первоначальному положению, как тогда, когда Аллах сотворил небеса и землю; год состоит из двенадцати месяцев, из которых четыре являются священными. Три из них находятся в последовательности: Зулькада, Зульхиджжа и аль-Мухаррам, а четвертый Раджаб».

Аль-Фудейль бин Ияд встретил одного человека и спросил его: "Сколько тебе лет?".
Человек ответил: "Шестьдесят лет".
Аль-Фудейль сказал: "Так ты уже шестьдесят лет идёшь к Аллаху и вот-вот достигнешь цели".
Человек воскликнул: "Воистину, мы принадлежим Аллаху и, воистину, к Нему мы возвращаемся!".
Аль-Фудейль спросил: "Понимаешь ли ты смысл сказанного?"...
С осуществлением демократических преобразований в обществе возрос интерес к нравственно-этическим и культурным ценностям, к выдающимся личностям, прославившим родной край. Одним из таких легендарных уроженцев земли сибирской является Абдрашит Гумерович Ибрагимов, ученый, просветитель, публицист, общественный деятель. 
Сегодня в коллективе Тюменского областного отделения Союза художников России насчитывается более 70 человек. Они работают в Тюмени, Тобольске, в Ишиме, Ялуторовске, Сургуте, Березове, Салехарде, других городах юга и севера Тюменской области. Особое и почетное место в ряду современных художников тюменского края занимает имя Альфеи Мухаметовой. Мухаметова (Курмашева) Альфея Фахриттиновна родилась 15 апреля 1956 г. в с. Вяткино Юргинского района Тюменской области. Родители Альфеи – Фахрутдин Шамшутдинович и Раиса Якубовна - из Ярковского района. 
Верующий человек должен всегда остерегаться запретного будь то совершение грехов или невыполнение религиозных обязанностей. Отдаление от греховного должно стать нормой и обычной практикой для верующего, чтобы заслужить прекрасную обещанную награду. Оставивший один грех, но погрязший во множестве других, не заслужит этой награды. В отличие от этого, если верующий совершает что-то из дополнительных или желательных деяний хоть один раз, то получит за это награду. Великие грехи - это те, за которые будет великое наказание.