Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

В Казани откроется мусульманская школа для девочек
26 Февраля 2018 года
Школа станет первым учебным заведением в столице Татарстана для мусульманок. В Казани откроется первая мусульманская школа для девочек. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. 
В Москве состоялась премьера постановки «Разговор с душой. За гранью»
21 Февраля 2018 года
18 февраля в Москве, в Крокус Сити Холле, на суд зрителей была представлена постановка «Разговор с душой. За гранью», которую по праву можно назвать одним из ожидаемых событий года. Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Москвы.
В Крыму откроют исламский институт
21 Февраля 2018 года
Исламский институт по подготовке богословов и теологов будет открыт в Крыму на базе старейшего высшего учебного заведения Восточной Европы, соответствующее решение принято на внеочередном курултае (собрании) мусульман Крыма, который прошел в субботу в Симферополе.
Хадж в 2018 году совершат 20500 российских мусульман
21 Февраля 2018 года
Саудовская Аравия выделила России квоту на Хадж в 20500 мест. Об этом в интервью для «Интерфакса» сообщил глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов.
 "За судьбу Иерусалима ответственны мы все". Прошла встреча российских муфтиев и Президента Махмуда Аббаса
14 Февраля 2018 года
Президент Палестины Махмуд Аббас, в рамках время своего официального визита в Россию, посетил Московскую Соборную мечеть, в открытии которой принимал участие вместе с Президентом Путиным, Президентом Эрдоганом и Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином в сентябре 2015 года.
Накануне, 12 февраля, прошла встреча Махмуда Аббаса с Президентом России Владимиром Путиным. 
Расширенное заседание Президиума СМР приняло Фетву по деструктивным и отрицающим Сунну Пророка Мухаммада (мир ему) сектам
14 Февраля 2018 года
В конференц-зале Московской Соборной мечети состоялось расширенное заседание Совета муфтиев России под руководством Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В мероприятии приняли участие члены Президиума СМР, а также председатели и имамы Духовных управлений мусульман из разных регионов России.
Издательский дом «Хузур» издал полную аудио-версию Священного Корана
22 Января 2018 года
Уникальное издание, выпущенное коллективом радио «Азан», содержит запись сур Священного Корана в прочтении муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина. Весь процесс аудиозаписи проходил под кураторством шейха Хасана Хадия, представителя Всемирной организации подготовки хафизов Корана.
В Архангельске восстановили старинную деревянную мечеть
18 Января 2018 года
В Архангельске завершено восстановление мечети начала ХХ века, которая являлась на тот момент одной из самых северных мечетей в мире. Долгожданное открытие исторического храма состоится 2 февраля. Ожидается, что церемонию открытия посетят председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов.
Международные болгарские чтения впервые пройдут в Болгарской исламской академии
18 Января 2018 года
11-13 февраля в стенах Болгарской исламской академии впервые пройдут международные болгарские чтения «Богословское наследие мусульманских народов России». Как собощает пресс-служба БИА, в мероприятии примут участие ведущие российские специалисты, общественно-политические и религиозные деятели, студенты и профессорско-преподавательский состав высших религиозных и светских учебных заведений, а также делегаты из ближнего и дальнего зарубежья.