Четверг 18 апреля 2024 г.
Фаджр
02:31
Восход
05:20
Зухр
12:41
Аср
17:31
Магриб
19:54
Иша
22:06
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

01 сентября - Праздничный намаз
28 Августа 2017 года
01.09.2017 во всех мечетях Тюменской области пройдут праздничные намазы.
Праздничная проповедь в Соборной мечети Тюмени начнется в 6:00. В мечети ЦДУМ "Ворота Сибири" (г. Тюмень, ул. Мельникайте), в мечети имени Нигматуллы хаджи Кармышакова в селе Ембаево и в мечети поселка Андреевский начало проповеди намечено на 7:00.
В Тюмени прошла пресс-конференция представителей религиозных организаций
27 Августа 2017 года
Во вторник, 22 августа, в Доме журналистов состоялся семинар-пресс-конференция «Презентация лучших практик социального служения и общественно значимых инициатив религиозных объединений Тюменской области».
В рамках пресс-конференции духовные лидеры православия, ислама и иудаизма рассказали о работе, которую проводят их организации в области благотворительности и просвещения.
Комиссия ДУМ ТО провела полевые работы по установлению времени намаза
27 Августа 2017 года
20-21 августа по указанию муфтия Тюменской области Зинната хазрата Садыкова, рабочая комиссия ДУМ ТО, состоящая из священнослужителей и работников мечети «Хадиджа» (д. Казарово) провела полевые работы по установлению начала времени ночной молитвы, времени наступления рассвета и времени наступления утренней молитвы.
Завершил свою работу летний детский лагерь для мальчиков при Тюменской Соборной мечети
27 Августа 2017 года
Во время пребывания в лагере ребята изучали основы ислама, осваивали молитвы, учили алфавит, читали Коран, знакомились с историей пророков, учились совершать основные мусульманские ритуалы, а также обучались этике, духовной нравственности. Занятия с детьми проводили имам - мухтасиб Ярковского района Тюменской области Фархат хазрат Мачитов и студенты зарубежных исламских вузов. Открытые уроки посещали имамы и представители ДУМ ТО.
Наступил месяц Зуль-хиджа
24 Августа 2017 года
23 августа – первый день месяца Зуль-хиджа по лунному календарю. Об этом объявили все международные исламские организации, которые занимаются вычислением знаменательных дат исламского лунного календаря. По единодушному решению богословов всего мусульманского мира 31 августа совпадает с 9 Зуль-хиджа. В этот день паломники будут совершать ритуальное стояние на горе Арафат в окрестностях святого города Мекки.
Муфтий Зиннат хазрат принял участие в торжественном приеме Губернатора региона
21 Августа 2017 года
По приглашению Губернатора Тюменской области Владимира Якушева, Председатель правления Духовного управления мусульман Тюменской области, Муфтий, Зиннат хазрат Садыков принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 73-летия со дня образования региона, которые проходили в ДК «Нефтяник».
Тюменцы отправились в хадж
20 Августа 2017 года
25 мусульман из Тюменской области отправились в Мекку для совершения хаджа.
Проводы верующих состоялись в субботу, 19 августа, в офисе Духовного управления мусульман Тюменской области. Участие в мероприятии приняли около 50 человек: родственники паломников, имамы, земляки.
Искандар хазрат просвещает УФСИН
18 Августа 2017 года
Директор ИПЦ ДУМТО Искандар хазрат Юсупов провел занятие с сотрудниками УФСИН по Тюменской области в рамках служебно-боевой подготовки по теме: «Исламоведение».
В тюменских исправительных учреждениях в числе осужденных содержатся лица, исповедующие Ислам, поэтому общение с представителем этой мировой религии вызвало живой интерес. На занятии обсудили особенности их поведения и мировоззрения.
Заседание межведомственной комиссии города Тюмени по противодействию экстремизму
18 Августа 2017 года
1 августа в администрации города состоялось плановое заседание межведомственной комиссии города Тюмени по противодействию экстремизму под председательством заместителя главы администрации города Тюмени Павла Перевалова.
ДУМ ТО объявило об изменении времени ночного и утреннего намазов
16 Августа 2017 года
ДУМ ТО объявило об изменении времени ночного и утреннего намазов. Изменения вступили в силу с 11 августа.  
Сейчас с 11 августа в графике намаза, выпускаемом ДУМ ТО, будет указано время намаза, определенного астрономическим расчетом.