Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Дамир Мухетдинов рассказал студентам ТюмГУ о роли религии в современном обществе
17 Февраля 2018 года
В рамках визита в Тюмень в период с 15 по 16 февраля по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиб Дамир Мухетдинов выступил с лекцией перед студентами одного из старейших высших учебных заведений нашей области – Тюменского государственного университета.
В своей лекции религиозный деятель затронул ряд животрепещущих тем, в том числе вопрос хиджаба, межрелигиозный и межконфессиональный диалог, развитие технологий и многое другое.
В Тюмени завершились учебные курсы для имамов
16 Февраля 2018 года
Вчера в Тюмени завершились четырехдневные курсы повышения квалификации для имамов. Курсы были организованы Духовным управлением мусульман Тюменской области при содействии Комитета по делам национальностей и Тюменского государственного университета. Обучение прошли 85 имамов, послушать лекции российских богословов также пришли активные прихожане из разных мусульманских приходов. 
На учебных курсах имамам рассказали о методах вербовки в ИГИЛ – (запрещена в РФ)
14 Февраля 2018 года
85 имамов Тюменской области проходят обучение на курсах повышения квалификации. Сегодня им в частности рассказали об отношении ислама к представителям иных религий, а также о несостоятельности идеологии террористической организации ИГИЛ и других радикальных направлений. В ходе занятий, проведенных помощником председателя ДУМ ТО по связям со СМИ и общественностью Нафиковым Динаром, имамы узнали об отношении Пророка Мухаммада, мир ему, к христианским общинам Аравийского полуострова и Северной Африки, а также о зарождении экстремистских идей и объединений на стыке 1-2 веков по мусульманскому летоисчислению. 
Для имамов начались курсы повышения квалификации
13 Февраля 2018 года
В Тюмени стартовали курсы повышения квалификации для имамов. На учебу в областной центр прибыли священнослужители из различных районов области. Они пройдут обучение по таким дисциплинам как «Исламское право», «История ислама», «История ислама в России», специалисты ТюмГУ и Минюста России по Тюменской области познакомят имамов с особенностями российского законодательства, регулирующих религиозную деятельность.
О рисках для детей в информационном пространстве
13 Февраля 2018 года
7 февраля в Областной Думе Тюменской области состоялся круглый стол по теме «Поколение интернет-пользователей: возможности и риски для детей и молодежи в информационном пространстве». В обсуждении данной проблемы принял участие помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Динар Нафиков.
Куратору проекта «Открытая школа права» вручили благодарственное письмо муфтия
12 Февраля 2018 года
«Открытая школа права» вносит огромный вклад в развитие межконфессионального диалога в Тюменской области. 6 февраля в Областной Думе Тюменской области куратору проекта «Открытая школа права» Ольге Загвязинской было вручено благодарственное письмо от имени муфтия Тюменской области Зинната хазрата Садыкова. Ольга Загвязинская принимает постоянное участие в организации и работе курсов повышения квалификации для имамов Тюменской области.
Благодарственное письмо в торжественной обстановке вручил помощник председателя ДУМ ТО по связям со СМИ и общественностью Динар Нафиков.
Мусульмане сыграли в футбол
6 Февраля 2018 года
4 февраля в Тюмени состоялся товарищеский турнир по мини-футболу среди молодежных команд ТюмГУ и ДУМ ТО. Инициатором спортивной встречи выступил Центр арабистики ТюмГУ.  Свои команды на соревнованиях представили: Центр арабистики ТюмГУ, Ассоциация иностранных студентов ТюмГУ, Ассоциация мусульманской молодежи ДУМ ТО «Хиляль» и др. Команда мусульманского «Хиляля» заняла почетное третье место.
Имам рассказал об основах ислама
5 Февраля 2018 года
4 февраля в Соборной мечети города Тюмень прошла лекция на тему «Шахада – первый столп ислама». Лектором выступил известный тюменский проповедник, имам-хатыб Тюменской Соборной мечети Жанат хазрат Апридонов, являющийся крупным исследователем в области исламской теологии и исламского права.
Мусульманская молодежь поддержала российских спортсменов
5 Февраля 2018 года
3 февраля 2018 года представители Духовного управления мусульман Тюменской области во главе с помощником председателя Духовного управления мусульман Тюменской области Динаром хазратом Нафиковым и активисты Молодежного Совета ДУМ ТО «Хиляль» приняли участие в митинг-концерте «Россия в моем сердце», посвященного 75-летнему юбилею победы в Сталинградской битве и поддержке российских спортсменов в преддверии зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
Мусульманам Боровского рассказали про прелюбодеяние
3 Февраля 2018 года
В минувшую пятницу помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Динар хазрат Нафиков посетил мечеть поселка Боровский Тюменского района. Он провел с прихожанами мечети пятничный намаз. В ходе проповеди он затронул вопросы социального здоровья общества, указав на страшные пороки, которые распространены в сегодняшнее время во всех странах.