Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube

Тюменские паломники вернулись из хаджа

Тюменские паломники вернулись из хаджа
26 Сентября 2016 года

Хадж (паломничество) - пятый столп Ислама. Во время паломничества, которое проходит в начале месяца Зуль-хиджа, верующие с целью поклонения Аллаху посещают святые места: города Мекку, Медину и их окрестности. Хадж является обязательным для мусульман, достигших совершеннолетия и имеющих физическую и материальную возможности для его совершения.

В этом году Духовное управление мусульман Тюменской области помогло отправиться в хадж 13 жителям юга региона. Для совершения этого важного религиозного обряда, они отправились из города Тюмень 2 сентября. Проводы прошли в теплой и дружественной атмосфере.

И вот, ранним утром 26 сентября, группа тюменских паломников вернулась из Святой Земли Ислама. Они прибыли к офису Духовного управления мусульман Тюменской области на микроавтобусе из Екатеринбурга, в который прилетели из Москвы, раннее вылетев из Шарджи (ОАЭ). Паломников встретили их родственники и близкие, а также представители Духовного управления мусульман Тюменской области. Переполненные чувствами и положительными эмоциями, хаджии поделились своими впечатлениями:

«Аллах нам очень помог, по Его милости у нас все прошло очень гладко. Когда мы в первый раз увидели священную Каабу, нас сразу охватили несдерживаемые эмоции, и мы тут же устремились к древней святыне для того, чтобы прислониться своими устами к ее благословенным стенам. После того как я поцеловал черный камень, у меня сразу же потекли слезы из глаз. До чего же там много народа. Оказывается, так много людей веруют в единого Бога. Туда прибыли мусульмане со всего мира, я даже не знаю с каких стран они приехали. Нашей группе удалось помолиться на всех этажах Заповедной мечети» - сказал один из паломников.

«Мы с нетерпением ждали возвращения наших паломников. Радует то, что все они вернулись здоровыми и в хорошем настроении. Несмотря на жару они все стойко вынесли. После окончания хаджа, они еще 8 дней находились в благословенной Мекке. За это время они упорно молились в Заповедной мечети, совершая ритуальные обходы вокруг Каабы. Вчера же ими был совершен последний обход, во время которого они испытывали грусть из-за разлуки с Каабой» - говорит директор исламского просветительского центра Искандар хазрат Юсупов.

Все паломники возносят хвалу Аллаху за то, что он позволил им посетить святые места и вернуться в здравии на родину. Тюменские паломники также признательны Правительству и Духовному управлению мусульман Тюменской области, которые помогли верующим совершить эту важную поездку. Отдельную благодарность они выражают председателю Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннату хазрату Садыкову, директору Исламского просветительского центра Искандару хазрату Юсупову за их старание, заботу и ответственный подход в организации отъезда и приезда паломников.

Стоит отметить, что в этом году все паломники, покидающую Саудовскую Аравию, уже по сложившейся доброй традиции, получили от властей королевства в подарок экземпляр Корана и пятилитровые канистры со священной водой зам-зам.

Фотогалерея


Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку