Пятница 19 апреля 2024 г.
Фаджр
02:26
Восход
05:18
Зухр
12:40
Аср
17:33
Магриб
19:56
Иша
22:10
Вконтакте Одноклассники Youtube

Торжественное открытие новой мечети прошло в Ярковском районе

Торжественное открытие новой мечети прошло в Ярковском районе
26 Сентября 2016 года

Новая мечеть в деревне Карбаны Ярковского района распахнула свои двери в эту субботу, 24 сентября. Торжественная церемония открытия мечети стала настоящим праздником: с перерезанием зеленой ленточки, в радостной и возвышенной атмосфере. Торжество посетили жители деревни, религиозные деятели и представители власти. Всего – порядка ста человек.

Открытие началось с поздравительного слова председателя духовного управления мусульман Тюменской области Зинната хазрата Садыкова. Также к поздравлениям присоединились: имам Ильяс хазрат Ярмухаметов, глава администрации Ярковского муниципального района, член Правительства Евгений Щукин, президент Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, депутат Есенгалий Ибраев и представитель Комитета по делам национальностей Тюменской области Газизов Радмир Фаритович. В честь праздника гости принесли подарки в новый храм: ковры и памятные сувениры.

Деревянная мечеть, строительство которой началось еще год назад, появилась рядом со старой мечетью. Здание возведено в начале 19 века, после революции в нем находилась школа. В 1994 году мечеть вернули мусульманской общине. Но здание обветшало, и к нынешнему времени находилось в аварийном состоянии

С инициативой построить новую мечеть выступили местные жители во главе с имамом. Идею поддержали в Комитете по делам национальностей. И вот, спустя год у жителей деревни появился новый «Дом Аллаха».

После торжественной церемонии присутствующие осмотрели новое здание мечети, а затем отправились на чаепитие: праздничный банкет прошел в стенах старой мечети, некоторые столы с угощениями накрыли прямо на улице. После чаепития в честь торжественного открытия, присутствующие совершили коллективную молитву.

Фотогалерея "Открытие мечети в деревне Карбаны"

Фотогалерея


Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку