Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube

Тюменские мусульмане отправились в хадж

Тюменские мусульмане отправились в хадж
6 Сентября 2016 года

2 сентября после заката по исламскому календарю наступил первый день благословенного месяца Зуль Хиджа. В эти дни мусульмане со всего мира отправляются в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Паломничество к святым местам, как известно, является одним из столпов ислама. Для совершения хаджа человек должен обладать здоровьем и материальным благосостоянием.

В данный момент города Мекка и Медина наполнятся паломниками. Сказано в Священном Коране:

Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке). Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров.

В нем есть ясные знамения - место Ибрахима (Авраама). Кто войдет в него, окажется в безопасности. Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах. (Аль-Имран, 3/96-97).

Духовное управление мусульман Тюменской области помогло отправиться в хадж 13 жителям юга региона: паломники выехали из Тюмени на микроавтобусах, на которых они доберутся до Екатеринбурга, оттуда они вылетят в Эмират Шарджа, после чего их ожидает перелет в лучезарную Медину.

Перед отправкой в хадж мусульмане прошли своеобразные "курсы" подготовки к этому важному мероприятию. Сразу по прибытию в Мекку правоверные начнут исполнять свои религиозные обязательства и готовиться к ритуалу, являющимся кульминацией этого события, к стоянию на горе Арафат.

В «сахихе» Муслима приводится со слов ‘Аишы, да будет доволен ею Аллах, о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нет такого дня, в котором Аллах освобождает от огня рабов больше, чем в День ‘Арафа. И поистине, Он приближается, затем хвалится ими перед ангелами, говоря: “Что они хотят?”».

От Ибн ‘Умара передано, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, в ночь ‘Арафа, перед ангелами Всевышний Аллах хвалится людьми [ которые прибыли на] ‘Арафат, и говорит: “Взгляните на моих рабов! Они пришли потрёпанные и покрытые пылью”». Этот хадис приводит Ахмад.

Духовные мусульманские лидеры России подчеркивают, что хадж – это не туристическая поездка, и хадж предназначен не ради того, чтобы человек смог гордо именоваться "хаджи". К паломничеству необходимо готовиться морально, чтобы цель хаджа – очищение от всех грехов – оправдалась.

Фотогалерея "Тюменские мусульмане отправились в хадж"

Фотогалерея


Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку