Четверг 25 апреля 2024 г.
Фаджр
01:48
Восход
05:03
Зухр
12:39
Аср
17:41
Магриб
20:09
Иша
22:34
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.
Достоинства и правила месяца Аллаха - Мухаррам.
Хвала Аллаху - Господу Миров, благословения и приветствия самому почтенному из пророков и посланников - нашему Пророку Мухаммаду, его семейству и сподвижникам. И всем, кто последовал за ними в благом до Дня суда.
А затем ...

От Абдулла бин Умар бин Аль-Ас (да будет доволен ими Всевышний Аллах), что Пророк (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) сказал: "Доводите от меня даже один аят, и рассказывайте о сынах Израилевых и нет в этом греха. Кто возводит ложь на меня преднамеренно, пусть приготовит себе место в Аду". Передал Аль-Бухари. Подчиняясь этому почтенному пророческому велению, я разъясню некоторые шариатские вопросы, которые не знают многие люди, а те, которые знают ими пренебрегают. Шариатские вопросы делятся на несколько видов. Некоторые из них являются божьими и пророческими повелениями, другие запретами.
"Идите! Вы свободны!"
Эти слова, произнесённые Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) после вхождения в Мекку, являются неопровержимым доказательством его великодушия и прощения. Хотя в его власти были те кто его изгнал, причинял боль, оболгал его и преследовал всех его последователей и помощников. Несмотря на всё это наш благородный Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) не думал о мести, наказании или возмездии.
Он хотел убить Пророка.
Другим примером проявления великодушия и прощения Пророком..
Жил когда-то юноша из числа сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и звали его Абдулла. У него был простой и весёлый нрав и он часто веселил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) своими шутками. Он часто дарил подарки Пророку, а иногда даже брал в долг, чтобы купить подарок. Несомненно, он делал это от сильной любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует).
Вот один из таких интересных случаев, он купил в долг еды и отдал её Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Через некоторое время пришёл хозяин еды потребовать деньги.

Официальной религией подавляющего большинства тюркоязычного населения юга Западной Сибири является ислам. Местные мусульмане, как и потомки волжских булгар казанские татары, исповедуют суннитскую версию ислама. И если о булгарах известно, что они приобщились к исламу больше тысячи лет назад, то относительно времени начала распространения ислама в Сибири среди историков все еще нет единодушного мнения.

Ежегодно с приближением благословенного Курбан-байрама - Праздника жертвоприношения люди начинают задавать вопросы о жертвенном животном и обо всём, что касается этого великого праздника. Начинают появляться странные фетвы в некоторых арабских странах, вызывающие много шума и споров. Некоторые называют подобные фетвы "ненормальными", которые вызывают жаркие споры в обществе. 
Предлагаем российским читателям ознакомиться с такими "ненормальными" фетвами.
Один из величайших обрядов ислама и его особенностей - праздничное жертвоприношение. Это поклонение, приближающее мусульман ко Всевышнему Аллаху. Поэтому факихи рассматривают этот вопрос очень досконально: его определение, законодательность с точки зрения предписанности, награда за него, условия и время выполнения. Далее приводится разъяснение для того, кто хочет принести праздничную жертву, дабы выполнение этого обряда поклонения происходило соответственно установленному порядку.
В одном бедуинском племени, по традиции кочевавшем с места на место в поисках пастбища и воды, был человек, живший с престарелой, больной матерью, так как он был её единственным сыном. 

Важность зрения.

Человек пожаловался врачу на боль в животе. Врач спросил его: "Что ты ел?" Он ответил: "Подгоревший хлеб". Врач попросил сурьму, чтобы обработать ей его глаза. Мужчина воскликнул: "Я жаловался на боль в животе, а не в глазах!" Врач спокойно ответил: "Я знаю, но я обработаю твои глаза сурьмой, чтобы ты видел подгоревшее и не ел его!"

Сказал факих Абу Ал-Лейс самаркандский (да будет доволен им Всевышний Аллах и сделает его довольным): "Если путь близкий, то не порицается совершить хадж пешком, ибо это лучше. Если путь дальний, то лучше верхом, потому что пеший путь утомляет тело и портит нрав. Если он защищён от этого, то пешим лучше". 
Аль-Хасан басрийский (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: "Воистину, ангелы встречают паломников, они приветствуют шествующих на верблюдах, жмут руки едущим на муллах и ослах, и обнимают идущих пешком".